Спортивная жизнь

Спортивные мгновения осени

Первым стартом спортивного сезона 2019 – 2020 стал Летний Фестиваль ГТО. В новом Центре Югорского спорта участие в соревнованиях приняли школьники, которые представляли ступени комплекса ГТО: I ступень – 6-8 лет, II ступень – 9 – 10 лет, III ступень – 11 – 12 лет, IV ступень – 13 – 15 лет и V ступень – 16 – 17 лет. От каждой ступени от школы по одному мальчику и одной девочке.

В каждой ступени участники соревновались в не менее чем в 6 тестах: бег 30 метров, прыжки в длину с места, отжимание ( = сгибание и разгибание рук в упоре лёжа), подтягивание на высокой перекладине, челночный бег, гибкость, пресс и плавание 50 метров.

Учащиеся нашей школы выступили достойно на всех видах. Исключением оказалось плавание, наша беда и проблема. Массово плаванием заниматься в нашей школе возможности нет, в программу по физкультуре оно не включено!

Тем не менее по итогам мы сумели завоевать 3 призовых места.

Мы поздравляем ставшую чемпионкой Мазилову Анастасию (11 «а»), занявшего II место Никиту Попова (4 «а») и выигравшую «бронзу» Алёну Рыжкову (6 «б»).

Первенстве г.Югорска по быстрым шахматам

В самом конце учебного года по 6 маленьких шахматистов из каждой школы приняли участие в личном Первенстве г.Югорска по быстрым шахматам (БЛИЦ 7 мин.) среди 1-2 и 3-4 классов.

Эти соревнования проходят в городе во второй раз. Участники играют по швейцарской системе и могут попадать согласно первоначального жребия мальчики на девочек, старшие ребята на младших.

По результатом пяти туров в призёры попали наши «малыши» - Ева Федутенко  (2 «а») и Володя Юкляевских (1 «б»). Они завоевали дипломы за 3 место.

ПОЗДРАВЛЯЕМ и желаем дальнейших побед!!!

Учитель физической культуры  Лысенко А.А.
Представитель команды  Першикова Л.Л.

Команда победителей - 11б класс

Параллель 11 классов –  второе  «ЗОЛОТО»!!!

«Президентские Состязания» в Югорске проводятся  среди лучших классов школ отдельно в каждой параллели 5 – 11 классов.

Настала очередь выступать нашим выпускникам – одиннадцатиклассникам.

11 «Б» класс отлично справился со своей задачей, хотя изначально вынужден был выступать в неполном «урезанном» составе – в классе всего 6 юношей. Практически все ребята выступили на уровне и выше своих личных рекордов.

Победительницей в главном общем личном зачёте (по сумме 6 тестов – испытаний) стала Дарья Клешнина. Даша выиграла отжимание (46 раз),  показала второй результат на «прессе» (35 раз за 30 сек.) и первенствовала на дистанции 1000 метров.

Победителями в видах стали Зайцев Артём (гибкость 23 см), Лиза Праведная (пресс 38), Храпков Константин (пресс 38 + II место в беге на 1000 м). Третьей на короткой дистанции 30 м стала Непенко Юлия.

Больше всех призовых дипломов (четыре) у юношей получил Мельниченко Игорь – он дальше всех прыгнул в длину с места – 285 см, был вторым на «тридцатке», победил на 1000-метровой дистанции (3.18,00) и в итоге в общем зачёте завоевал «серебро».

Очень достойное выступление КОМАНДЫ НАШЕЙ ШКОЛЫ – все МОЛОДЦЫ!!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Учителя физкультуры Лысенко М.Ю., Тазутдинова О.В.

Параллель 10 классов –  третье место!

10 «б» класс нашей школы сумел завоевать только третье место, так как в составе команды по разным причинам не участвовали три более сильных девушки.

Пулевая стрельба
(учителя) - I место

13 мая 2019 года в стрелковом тире « МБОУ СОШ №2» прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки среди работников муниципальных бюджетных образовательных учреждений г. Югорска.

В соревнованиях приняли участия шесть команд.

Наши спортсмены – стрелки в очередной раз  доказали,  что они лучшие!

Состав команды учителей: Никифоров Е.С., Ралко И.Н., Федутенко И.И. Яковлева О.С. Тазутдинова О.В., Ботрукова М.А.

Руководитель команды: Шкурнов Н.П.

Команда нашей школы заняла I общекомандное место.

В личном зачете наши педагоги также отличились.

Женщины:

• Яковлева О.В. - I место
  • Тазутдинова О.В. - II место

Мужчины:

• Федутенко И.И. - I место
  • Никифоров Е.С.- II место

Победители и участники были награждены памятными дипломами и грамотами.

Мы поздравляем команду с победой!

Всем участникам мероприятие пришлось по душе, и они пожелали еще не раз принять участие в подобных турнирах.

Никифоров Е.С., Федутенко И.И.,  Шкурнов Н.П.

Команда призеров
9 класс

Параллель 9 классов – Серебро!!!

Чтобы получить золотой знак отличия ГТО на протяжении года необходимо показать «золотые» нормативные результаты в 4 обязательных видах и в 5 видах на выбор. Из этих девяти видов согласно положения о соревнованиях ребята соревновались в шести. ОФП – в соревнованиях по общефизической подготовке.  Позже можно «добрать» виды на выбор – челночный бег, лвжные гонки, плаванье, стрельба и другие испытания.

В параллели 9-х классов нашу школу представлял 9 «б» класс.

Самой гибкой в городе оказалась Ирина Молькова – наклон в 32 см. Ирина выиграла и в тесте «Пресс» - 37 раз (Поднимание туловища из положения лёжа на спине за 30 сек.) Столько же сделала и поделившая с ней 1 место одноклассница Екатерина Павлючук, которая позже была быстрее всех на 1000-метровой дистанции и в конечном итоге стала «бронзовым призёром» в абсолютном многоборье у девушек города.

Другие призёры из нашей команды: II место поделили  Казакбаев Фозилжон и Заяц Артём – пресс (по 39 раз), III место – Алексеенко Анфиса – пресс (36),  II место – Иванова Настя – отжимание, II место – Хабибуллин Артур – бег 1000 метров.

Ребята уверенно завоевали II общекомандное место!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Учитель физкультуры    Лысенко М.Ю.

Команда победителей
5а класс

Параллель 5 классов – МЫ  ЧЕМПИОНЫ!!!

После почти десятилетнего перерыва в Югорске возобновляются Президентские Состязания. Эти соревнования отличаются от Президентских Игр тем, что здесь школу представляет не сборная параллели или сборная какого – либо возрастного диапазона, а команда одного (лучшего в параллели школы) класса. И здесь во всех 6 видах испытаний работает 8 мальчиков и 8 девочек.

Первыми  в новом Центре Югорского Спорта стартовали пятиклассники. Нашу школу представляли учащиеся 5 «а» класса. Ребята состязались в беге на 30 и 1000 метров, прыжках в длину с места, отжимании от пола (девочки) и подтягивании на высокой перекладине (мальчики), в тестах «Гибкость» (стоя) и «Пресс» (за 30 секунд). Впервые было так просторно и свободно на соревнованиях. Большой красивый мини-футбольный зал с настоящими трибунами и болельщиками – зрителями – это, конечно, заставляло волноваться, отвлекаться!  Мы сумели собраться и показали хорошие, а во многих видах результаты, намного превышающие нормативы «золотого значка» в III ступени (11 – 12 лет).

Абсолютным победителем соревнований стал наш Ваня Шевченко, который ещё выиграл подтягивание  был вторым в прыжках в длину с места. Марьяна Потрохова первенствовала в беге на 30 метров, Наумов Вадим – второй в гибкости, Афанасенко Денис – второй в прессе и третий на «тридцатке». Третьим в подтягивании стал Логинов Степан.